Материально — техническое обеспечение

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Тип здания:  типовое

Дата ввода здания в эксплуатацию — 1984 год.

Имеются: отопление от собственной котельной, водопровод, канализация.

Установлены: автоматическая пожарная сигнализация.

Дошкольное образовательное учреждение располагает набором помещений, необходимых для организации воспитания, обучения и  оздоровления детей:

— кабинет заведующего;
—  медицинский кабинет;
— музыкальный (физкультурный) зал;
— музейная комната;
— групповые помещения (2) с учётом возрастных особенностей детей;

— спальные комнаты (2);
— участки для прогулки детей (2);
— цветники;
— мини — огород;

— пищеблок;

— прачечная,

— служебно-бытовые помещения.

Территория ДОУ занимает небольшую площадь, но у каждой группы имеется игровая площадка с естественным грунтом. Для защиты детей от солнца и осадков на территории групповой площадки установлены веранды, огороженные с трёх сторон, с деревянным полом, зонты, размещены игровые постройки, песочницы (ежегодно, весной производится полная смена песка).

Для обеспечения физического развития на территории имеется физкультурная площадка с травяным покрытием, оборудованная гимнастической стенкой для лазания, яма для прыжков, беговая дорожка, рукоход, бум, чурбачки для спрыгивания, «Тропа здоровья», горизонтальная лестница, дуги для подлезания, баскетбольный щит, волейбольная сетка, футбольное поле, тоннель, кольцеброс и т.д.

Непосредственно образовательная деятельность осуществляется в группах. Группы имеют отдельный вход. Каждая из групп располагается в изолированном помещении – групповой ячейке. В состав каждой группы входят: приёмная; групповая; спальня; туалетная комната.

В группах создается предметно – пространственная среда в соответствии с ФГОС. Во всех группах, в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей выделены центры: учебный, ролевой игры, природы и экспериментальной деятельности, театрализованной деятельности, уголок уединения, географический, книги, музыкальный, физкультурно-оздоровительный, искусства.

Учебно-методический комплекс представлен следующими кабинетами: кабинет заведующего; музыкальный и физкультурный залы; музейной комнаты; «Зимний сад».

Для осуществления образовательного процесса  педагогические работники имеют доступ в интернет, воспитанники — нет.

Оздоровительный лечебно-профилактический комплекс представлен медицинским кабинетом.

Имеется пищеблок, прачечная и служебно-бытовые помещения.

Технические средства обучения в ДОУ: DVD – 1, музыкальный центр –1, телевизор-1, фотоаппарат – 1, принтер – 1.

Наличие компьютерной техники: ноутбук — 1, мультимедийный видеопроектор -1. Педагогические работники имеют доступ в интернет, воспитанники — нет.

В ДОУ организовано 3-х разовое питание: завтрак, обед, полдник. Для организации питания   заключены договора с поставщиком на поставку продуктов. Все продукты сопровождаются документами, удостоверяющими их качества и безопасность.

Блюда готовятся на пищеблоке ДОУ,  в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями и нормами.

Питание детей в детском саду организуется в соответствии с 10-дневным перспективным меню, разработанным с учётом физиологических потребностей детей в калорийности и пищевых веществах. Проводится витаминизация третьих блюд.